среда, 16 апреля 2014 г.

Глава четвертая - случайная

Да-да, именно случайная.
В жизни нашей вообще немалая ее часть отведена случаю. Доля его и влияние столь велики, что он занимает почетное место в когорте тех объективных и субъективных причин, которые могут резко что-то изменить и развернуть казалось бы направленные в нужном векторе события, на все 180 градусов.
Применительно же к этой главе, вот она живая иллюстрация случая.

Этот снимок никоим образом не планировался и не задумывался заранее. Дело было в пригородном поезде "Калуга-Алексин", в котором повезло находиться мне, возвращаясь из поездки в "город Циолковского", по делам опять-таки фотографическим (поскольку фотография и путешествия вещи неотъемлемые, то для вояжей предпочитаю я продукцию фирмы Kata National Geographic, приобретения которой для и посещал областной центр).
За время поездки, сидя в полупустом вагоне, я то и дело примеривался к окружающей обстановке, в поиске подходящей темы для фотографии. Однако же фактуры попутчиков не вдохновляли, внутреннее убранство не располагало, оставалось только взирать за окно на пролетающую мимо природу средне-русской полосы. И в какой-то момент, состав начал набирать скорость... Последнее слово, было именно тем, что мелькнуло тогда в голове и прочно зацепилось коготками за "серые клеточки". На мое счастье, окна в вагоне не были заблокированы, а потому осенив (мысленно) себя крестным знамением и покрепче закрутив ремень фотоаппарата на руке, я частично покинул пределы интерьера вагона, и практически в слепую нажал на спуск...
И случай сыграл свою роль. Этот внезапный снимок, со стабильностью набравшего форму спортсмена, занимает различные призовые и почетные места на многих ресурсах, где был опубликован.
Вообще случайность именно в фотографии, один из ключевых моментов. И вообще надо почаще брать с собой камеру.
P.S. На закуску еще один снимок, уже из самой Калуги.


Комментариев нет:

Отправить комментарий