среда, 25 февраля 2015 г.

Глава пятая - документальная

Как всегда начинается все издалека.
Около года тому назад, случилось мне начать сотрудничество с Белевской Епархией (или выражаясь терминами православной церкви - соработничать). За это время побывал я на многих мероприятиях как церковного, так и светского характера, успев за время оных достаточно хорошо познакомится с нашей православной культурой и ее представителями в лице священнослужителей. И вот что хочу сказать: "Слухи о Русской Православной Церкви, весьма преувеличены." Оно конечно принято у нас поливать грязью все вокруг себя любимого и "пенять на зеркало", но ведь реальность то оказывается совсем иной, чем иногда представляют.
Вот и тут значит, не общаясь с православными священниками, не приблизившись к их служению и не увидев их быта, не стоит спешить с выводами.


Настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Степанов

Ну хорошо, скажешь ты мне дорогой читатель, пообщался ты, узнал получше. Что дальше? Какие выводы и какие действия на их основе предпринимать планируешь?
А отвечу я вот что. Выводы сугубо положительные, отличные от тех демонизирующих и преобладающих на просторах ынтернетов и прочно присасывающихся к остаткам серого вещества. А действия мои - сугубо практичные. С социальным оттенком и просветительским вкусом. Находящие свое воплощение в той сфере, в которой приходится хорошо разбираться и изначально представляющие собой фотопроект "Храмы".

Вид на реконструируемый Свято-Успенский Кафедральный собор
Спустя некоторое время, переросший в документальный фильм. Благо опыт в части видеопроизводства немалый, даже больший чем в фотографии. Сама идея вылеживалась в "подполье разума" больше полугода, дожидаясь своего часа.
И судя по всему он настал.
Идея все та же - храмы родного Алексинского уезда. Однако было бы слишком просто, да и наверное не столь интересно рассказывать о современных церквях и соборах. Куда занятнее и познавательнее донести до зрителя информацию о тех храмах, что уже давно лежат в руинах, а от прочих нет даже и этого. Вспомнить о духовных корнях наших и оставить это в памяти.
Посему, заручившись принципиальным согласием Епархии, начат сбор материала. Благо источников не мало.
Изучив часть из исторических свидетельств кстати узнал, интересные факты. Как то например -  легендарные Пересвет и Ослябя, родом с нашей Алексинской земли из города Любутска, от которого сейчас остался лишь городской земляной вал.
Такие вот дела.
Старт съемок намечен на май. А пока читать и писать, читать и писать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий